для всех, кому интересен здоровый спорт и физические упражнения

22 Ноя 2016

Эстонские бодибилдеры подвели итоги года

Рубрика: Бодибилдинг

В культурном центре Salme в Таллинне прошел чемпионат Эстонии по бодибилдингу и фитнесу, определивший лучших спортсменов в самых различных категориях.

Конкурс состоял из номинаций бодибилдинг, классический бодибилдинг, пляжный фитнес, женский бодибилдинг, бикини-фитнес, детский фитнес и конкурс фитнес-моделей. Участвовали представители всех возрастных категорий. Впервые за всю историю фитнеса в Эстонии в категории фитнес-модель выступали и мужчины. В детском фитнесе были четыре возрастных категории: до 7 лет (победила Линет Хирвела), 8-9 лет (первое место у Анастасии Усовой), 10-11 лет (первое место у Анники Абсалон), 14-15 лет (победила Анжела Абсалон).

Самая большая конкуренция была в бикини-фитнесе. Здесь категории делятся по росту спортсменок. Среди юниорок ростом менее 166 см чемпионкой Эстонии стала Грете Сюгис. Дебютантка Юлия Чижова взяла «золото» в категории выше 166 см, ее тренер Сергей Попов удостоился звания лучшего тренера юниоров. Абсолютной чемпионкой Эстонии среди женщин в бикини-фитнесе стала Реэт Рейметс.

Фитнес-модели мужчины выступали в Эстонии впервые. Первым чемпионом стал Венно Киви. Среди женщин фитнес-моделей первое место заняла опытная Александра Лаер. Абсолютным чемпионом Эстонии в категории бодибилдинг признан действующий чемпион Европы Отт Кивикас. Кивикас взял «золото» на чемпионате Эстонии уже в 18-й раз. Среди мужчин конкуренция небольшая Выступающий атлет Лев Тотсам поделился со Sputnik Эстония своими впечатлениями: «Чемпионат по фитнесу и бодибилдингу в культурном центре Salme показал, что даже такая маленькая страна, как Эстония, может гордиться атлетами, которые вполне достойны выступать на международном уровне». Спортсмены своим примером показали, что труд, упорство и дисциплина могут привести к успеху, добавил спортсмен.

«Хороший турнир! В этом сезоне соревнования посетили намного больше зрителей, чем в прошлом. Это показывает рост популярности здорового образа жизни. Радует серьезная подготовка участников во всех категориях», — поделился своими впечатлениями о чемпионате Эстонии тренер по бодибилдингу Максим Игнатенко. Особенно ему приятно было посмотреть на борьбу женщин в категории «мастера», старшим всегда нужно работать больше, чем молодым, обладающим мощным потенциалом. «Хотелось бы видеть более высокую конкуренцию в бодибилдинге среди мужчин», — заключает Максим Игнатенко.