Рубрика: Бодибилдинг

Ольга Караваева

Сборная Украины по бодибилдингу и фитнесу выиграла домашний чемпионат мира.

Только слышим о культуризм или бодибилдинг, в нашем воображении сразу возникают герои Сталлоне, Ван Дамма и Шварценеггера. Между тем специалисты определяют это понятие значительно шире — как систему упражнений, направленных на пропорциональное развитие человеческого тела, наращивание массы и развитие рельефа мышц, тренировка силы и выносливости. Если вы всерьез начнете заниматься «строительством собственного тела», обычными для вас станут уверенность в себе, олимпийское спокойствие в стрессовых ситуациях и позитивное отношение к жизни, уверяют энтузиасты.

Насколько популярным этот вид физических нагрузок стал в последние десятилетия, в очередной раз показал чемпионат мира по женскому бодибилдингу, мужского и женского фитнесу, бодифитнесу, который в минувшие выходные проходил в Киеве. На сцене международного выставочного центра «АККО Интернешнл» свое мастерство демонстрировали почти триста спортсменов из 40 стран. Как сообщил на пресс-конференции президент IFBB Рафаэль Сантоха, сейчас в состав международной Федерации бодибилдинга и фитнеса входят представители 188 стран и ежегодно проводится около тысячи турниров различного уровня.

Украинская столица впервые принимала мировой чемпионат, участники которого в финалах различных категорий разыграли 20 комплектов наград. Хозяева соревнований подтвердили свое реноме одного из лидеров этого пока не олимпийского вида спорта. Абсолютной чемпионкой мира по бодифитнесу стала чемпионка Европы, призер прошлогоднего Кубка мира Ольга Караваева. Среди шести участников финала по фитнесу не было равных еще одному из лидеров сборной Украины — Натали Назаренко.

Всего этого воскресного вечера сине-желтая дружина завоевала 6 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых медалей. В неофициальном командном зачете Украинцы заняли первое место (216 баллов), намного опередив сборные России (136) и Словакии (94).

— Впервые в тренажерный зал я попала 13-летней, — рассказала корреспонденту абсолютная чемпионка мира по бодифитнесу Ольга Караваева, прижимая букет замечательных цветов на FlowWow заказанных для чемпионов. — Это была получасовая тренировка после занятий шейпингом. Мне с детства нравились подтянутые стройные женщины с безупречной осанкой. Поэтому обратилась к лучшему спортсмену Украины среди неолимпийских видов спорта Александру Белоусу, который возглавлял Киевскую федерацию бодибилдинга и фитнеса. Начала регулярно тренироваться и вскоре победила на своих первых соревнованиях — чемпионате страны. Так начался мой путь в большой спорт.